Historique de la base d' Etain-Rouvres
1968 - 2000

 

Le 23 juin 1978, le 3° RHC reçoit le fanion des 3° et 23° GAOA et la fourragère aux couleurs de la médaille militaire avec olive aux couleurs du ruban
de la croix de guerre des TOE lui est remise.
Le 1er mars 1979, apparaissent les premières Gazelle SA 341 équipées de poste de tir HOT. C'est la première unité dotée de ce type d'appareils.
Ils vont permettre de transformer, deux mois plus tard, la 2° EHL en 4° EHA. Le 3° RHC est organisé en deux états-majors tactiques, le premier avec les
hélicoptères légers et le second avec les Puma. Le régiment reçoit son étendard avec l'inscription " Indochine 1947-1954 ", le 23 janvier 1981.
Le 1er septembre 1983, le 3° RHC est rattaché à la brigade aéromobile expérimentale pour préparer la création d'une grande unité aéromobile à vocation
antichar. En décembre, le régiment reçoit seize SA 342 Gazelle qui lui permettent d'équiper les 4° et 5° EHA, la première reversant ses SA 341 HOT,
la seconde ses Alouette III SS11.
Au 1er juillet 1985, l'équipement des nouveaux 7° RHC et 4° RHCMS entraine de profondes modifications dans les moyens aériens des RHC.
Le parc SA 330 se trouve réduit à neuf appareils. Le même jour, le régiment est intégré la 4° DAM et la 1ère escadrille de reconnaissance est créé.
Le 3° RHC comprend la 1ère EHLR avec dix SA 341 Gazelle, la 2ème EHLC avec neuf SA 341 Gazelle-canon, les 3°, 4° et 5° EHA
avec trente SA 342 Gazelle-Hot et la 6° EHM avec dix SA 330 Puma. Le 4 août 1987, une permutation s'opère au sein du régiment, la 1ère EHLR
devient 2ème EHLR et la 2ème EHLC prend la dénomination de 1ère EHAP.

Les Chefs de Corps de 1968 à 1990

Chef de bataillon GOUYON Gilles
01/01/1968 au 30/06/1968
Chef de bataillon ARZEL Amédée
01/07/1968 au 05/08/1970
Chef d'escadron BRACONNIER Jean
06/08/1970 au 07/08/1972
Lt-colonel LE PAPE Georges
08/08/1972 au 09/06/1975
Lt-colonel KERRAND Alain
10/06/1975 au 03/08/1977
Lt-colonel PRIGENT Roger
04/08/1977 au 05/08/1979
Lt-colonel de REVIERS de MAUNY Xavier
06/08/1979 au 05/08/1981
Lt-colonel PROISY Claude
06/08/1981 au 05/09/1983
Lt-colonel SAUVAGE Jacques
06/09/1983 au 23/07/1985
Lt-colonel REMOND Hubert
24/07/1985 au 29/07/1987
Lt-colonel de MONCHY Charles-Henri
30/07/1987 au 03/08/1989
Lt-colonel de LAROCQUE-LATOUR Hubert
04/08/1989 au ..................
 

Le 3er RHC participe à l’opération " Tempête de désert " en 1991, ainsi qu’à toutes les grandes opérations internationales au cours des années suivantes.
Lors du conflit en ex-Yougoslavie, en mars et avril 1992, il. participe à l'évacuation de plus de 750 personnes de l'enclave de Srebrenica, en Bosnie-Herzégovine.
En 1994, le 3 ème RHC est présent lors de l'opération humanitaire " Turquoise "au Rwanda.
Des Gazelle HOT VIVIANE du régiment sont envoyées en Egypte en octobre 1997 lors d'un exercice « Bright Star ».
Le 3 ème RHC participe aux détachements ALAT de l'opération " Trident Humanitaire " en Macédoine (décembre 1998 à avril 1999) et effectue des missions d'héliportages au Kosovo en juin de la même année.
Sous mandat de l'ONU, le 3 ème RHC participe avec la Marine Nationale à l'opération " Santal "au Timor Oriental (Indonésie), de septembre à décembre 1999. Les missions à caractère humanitaire se poursuivent puisque le régiment est engagé dans l'opération " Limpopo "', au Mozambique, en mars 2000 afin de secourir les populations sinistrées par les inondations.
Le 4 juillet de cette année est créée la 1 ère escadrille ‘Mistral' du 3ème RHC (EHAP1).
De mai à septembre, le 3 ème RHC arme les deux détachements ALAT engagés dans les Balkans, un en Bosnie, le second au Kosovo.